SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Panel de jade tallado sobre peana, dinastía Qing

Lote 82.

Panel tallado en jade con relieves que representan una escena de paisaje tradicional con un árbol, montañas y una pareja caballos. En la parte trasera la imagen se acompaña de un texto en relieve. Está sujeto sobre una peana de madera tallada original con detalles de cabezas de "ruyi".

Medidas jade: 7,2 x 1,2 x 7,1 cm; Medidas peana: 7,50 x 6,2 x 9,1 cm; Peso jade: 122 g; Peso peana: 71 g

Procedencia: Colección privada europea, Francia.