Panel de madera con cuatro piezas de jade, dinastía Qing (1644 - 1912)

Adjudicada por. 10.000 €
Lote 86.

Panel y marco de madera tallada con cuatro personajes realizados en jade tallado. En bajo relieve hay representado un jardín imperial, rodeado de montañas, con un palacio formado por varios edificios y pasarelas entre árboles y rocas.

Medidas: 53 x 3,80 x 48 cm; Peso: 5880 g

Procedencia: