SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Panel de madera y porcelana, s.XX

Adjudicada por. 1.000 €
Lote 182.

Soporte de madera china tallada con forma de panel que sujeta en el centro una placa de porcelana con decoración en azul y blanco. Representa en el centro un poderoso dragón y una carpa koi sobre unas imponentes olas. La escena está rodeada por un marco con elementos auspiciosos budistas.

Medidas: 71,5 x 24 x 60 cm; Diámetro cerámica: 33,5 cm