Panos Emirzian ( ¿ - 2022) "Ajedrez"

Lote 464.

Óleo sobre lienzo. Firmado "Panos Emirzian" abajo y dedicado atrás.

Medidas: 46 x 61 cm

Panos Emirzian es un artista plástico nacido en Atenas (Grecia) y reconocido internacionalmente. Realizó exposiciones de pintura en diferentes países europeos y en los Estados Unidos. Destacan sus trabajos de restauración de "La última cena" de Leonardo da Vinci, 1980 en Milán, y en el laboratorio científico del Museo del Louvre, especializándose en obras de maestros del Renacimiento. Su pintura se inspira en este periodo y en las vanguardias.