Pareja de acuarelas de emperador y emperatriz, "Tongcao", Guangzhou, S.XIX

Lote 262.

Acuarela sobre papel vegetal. Representan un emperador y una emperatriz acompañados de oficiales de la corte Qing. Están sentados en su trono delante de un panel ampliamente decorado y en un palacio donde se observa un suelo ornamentado con rombos rellenos de flores. Conservados en un marco. Presenta faltas debido a la fragilidad del material y antigüedad.

El puerto de Cantón (Guangzhou) era el único abierto para comerciantes occidentales desde 1957 a 1842 durante seis meses al año. Comerciaban principalmente con seda o té, pero la afluencia de visitantes propició un mercado de objetos producidos expresamente para la exportación. Las pinturas sobre un material conocido como papel de arroz, abundante en la zona y Taiwan y denominado localmente "Tongcao", se popularizó por su facilidad para ser transportando y por ser algo menos costoso y desconocido. Las acuarelas chinas pintadas sobre médula más antiguas que se conocen datan de mediados de la década de 1820.

Medidas: 30,50 x 20 cm aprox. Medidas con marco: 46,50 x 35 cm