Pareja de botellas "hulu" en cloisonné, s.XX

Adjudicada por. 800 €
Lote 235.

Jarrones de bronce con forma de calabaza cubiertos con esmalte cloisonné de fondo azul con miles de flores de aspecto esquemático. La base no está esmaltada y tiene un sello de cuatro caracteres Qianlong 乾隆年制 rodeado por un doble círculo grabado en el centro. En buen estado sin daños.

Altura: 27,50 cm; Diámetro boca: 3,70 cm; Base: 7,70 cm; Peso total: 3611 g