SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Pareja de caballos de piedra, dinastía Qing

Adjudicada por. 6.000 €
Lote 112.

Caballos de piedra tallada, en pareja, con una larga melena y un rostro sereno. Se encuentran recostados sobre las cuatro patas dobladas en un pedestal rectangular. Sobre la espalda cuelga una especie de manta decorativa con relieves. Presentan desgaste y faltas.

Medidas: 46 x 70 x 19 cm aprox.