Pareja de cajas de madera con incrustaciones, S.XX

Lote 21.

Cajas cuadradas de madera tallada y decoradas en la tapa con incrustaciones de piedras duras y hueso. Las escenas son prácticamente idénticas, con ligeros cambios en la elección de tonalidades. Se observan dos personajes festejando debajo de cuatro figuras de murciélagos.

Procedencia: Colección privada francesa.

Medidas: 5,80 x 10,80 cm aprox.