SUBASTA PRESENCIAL ARTE OCCIDENTAL 29 DE DICIEMBRE 2022

Pareja de candelabros, plata de ley 925, S.XX

Adjudicada por. 850 €
Lote 355.

Candelabros de aspecto esbelto con cinco soportes para velas, cada uno. Los cuatro brazos laterales están enroscados en el soporte principal que se sostiene sobre un basamento cuadrado, el cual se estrecha para sostener una columna clásica. Tienen un fino trabajo y en la base están marcados con dos punzones españoles, un punzón de ley 925/1000 y otro que indica "sterling".

Altura total: 45,50 cm; Peso individual: 1,271 kg; 1,239 kg aprox.

Peso total: 2,509 kg aprox.