Pareja de candeleros de bronce.

Lote 88.

China, posiblemente dinastía Ming. Están diseñados a espejo con dos animales distintos y acompañados de un niño. Ambos visten una bufanda sagrada. Las figuras grandes sujetan un jarrón del cual surge el vástago para la vela. Con pátina.

Medidas: 43.50 x 11,50 x 21.50 cm aprox; Peso: 3365 g; Peso: 3427 g

Procedencia: Colección privada, Inglaterra.