Pareja de candeleros de cloisonné, s.XX

Lote 236.

Bronce con forma de candelero decorado con esmalte cloisonné de fondo azul con flores y roleos. El pie es acampanado y en el centro tiene un plato hondo para la cera. En la parte superior presenta un pequeño recipiente con un pincho para colocar una vela. Este tipo de utensilios forman parte de un juego de altar budista junto a otros utensilios. La base no está esmaltada y se encuentra sin sello. En buen estado sin daños.

Altura: 21 - 21,50 cm; Peso: 108 g; 113 g (unidad).