SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Pareja de ciervos de madera "zitan", dinastía Qing

Adjudicada por. 800 €
Lote 77.

Pareja de recipientes en madera "zitan" tallada con forma de ciervo. Los ciervos están en posiciones enfrentadas, con el rostro ladeado, y acostados sobre sus patas. En el cuerpo tiene otros detalles decorativos grabados, que son símbolos de espirales y círculos. Se encuentran tallados con gran detalle y destacan los elementos calados de la tapa y el lomo a modo de ramas. Respecto a los cuernos, las asas de la tapa y los ojos están realizados en otro material ensamblado, posiblemente piedra.

Se encuentran sobre una peana de madera, realizada a medida, y con los caracteres "福祿雙全" (fú lù shuāng quán) grabados en la base. Estos significan "floreciente" y hace referencia a la abundancia, relacionado con el significado del ciervo.

Medidas: 10,50 x 7 x 16 cm; Peso pareja: 568 g; Peso peanas: 214 g

Procedencia: Colección privada europea, Francia.