Pareja de cuencos, azul y blanco, con marca Qianlong

Adjudicada por. 250 €
Lote 101.

Porcelana decorada en esmalte azul sobre fondo blanco, bajo vidriado, que representan dragones voladores que persiguen perlas llameantes. Alrededor hay nubes y están sobre un mar con fuertes olas. En la base presenta una marca de seis caracteres Qianlong "大清乾隆年制". Con una restauración y varios pelos.

Altura: 6,50 cm; Diámetro: 10,70 cm