SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Pareja de cuencos esmaltados, periodo Daoguang (1821 - 1850)

Adjudicada por. 4.400 €
Lote 48.

En la base presenta un sello del periodo Daoguang 大清道光年製 de seis caracteres realizado en esmalte de color rojo.

Los cuencos están perfectamente moldeados con una base corta de perfil redondo y un cuerpo redondeado con la boca acampanada. La porcelana es blanca y está decorada en esmalte rosa representando dragones. La expresión "famille rose" es un término occidental que se usa para denominar un tipo de porcelana, propio de la dinastía Qing, y que hace referencia a las piezas que usan un esmalte de color rosa que puede tener tonalidad desde rosa pálido a rubí.

Altura: 6,5 cm; Diámetro boca: 10,2 cm (aprox); Diámetro base: 4cm.

Peso: 232g

Procedencia: Colección privada europea.