Pareja de cuencos "Granadas", periodo Yongzheng (1723 - 1735)

Adjudicada por. 6.000 €
Lote 97.

En la base tiene un sello de seis caracteres 大清雍正年制 (realizado en el reinado de Yongzheng de la dinastía Qing) inscrito en un doble círculo y realizado en azul bajo vidriado.

Pareja de cuencos de porcelana con forma abierta y base circular que están decorados con un paisaje continuo realizado en esmalte familia rosa. Representa un paisaje con ramas de granado y sus frutos, rocas, hongos y arbustos con flor.

Altura: 7 cm; Diámetro de la boca: 13,30 cm; Diámetro de la base: 5,50 cm; Peso total: 358 g

Procedencia:

Colección privada europea.