Pareja de elefantes de plata, dinastía Qing (1644 - 1912).

Lote 89.

Pareja de figuras con forma de elefantes sosteniendo un jarrón, formadas por piezas de plata ensambladas. La decoración está realizada con talla en relieve, repujados y detalles en plata sobredorada. Ambos elefantes se encuentran de pie sobre sus cuatro patas con la cabeza ladeada (uno a la izquierda y otro a la derecha) y la trompa hacia atrás con su extremo mirando hacia arriba, el cual tiene forma de ruyi. Los cuernos, las uñas y las orejas están dorados, de la misma manera que gran parte de los relieves. Encima de su espalda tienen un lujoso tapiz de lotos y sobre este un soporte, también decorado con lotos, sobre el cual se sustenta el jarrón. La estructura está sujeta mediante cuerdas perladas y flores al cuerpo y trompa del elefante. El jarrón se sostiene sobre una base de lotos y tiene forma de bronce antiguo con grabados que representan ruyi, taotie y por último un asa a cada lado con forma de animal mitológico que sujeta dos discos.

Estas figuras representan el buen gobierno de un emperador sabio. Las palabra 象 (xiang) significa elefante y al mismo tiempo sabiduría. La palabra 瓶 (ping) significa jarrón y al mismo tiempo paz. En los salones y salas del trono de los palacios imperiales de la dinastía Qing había figuras de elefantes con jarrones y se asociaban con la fuerza, la sabiduría y la longevidad. Asimismo, los elefantes son animales auspiciosos dentro de la religión budista.

Medidas: 22 x 15 x 8 cm; Peso: 1340 g

Procedencia: