Pareja de elefantes de plata, dinastía Qing

Adjudicada por. 3.800 €
Lote 70.

Figuras de elefantes, dispuestas en pareja, realizadas en plata y plata sobredorada.

Los elefantes doblan la trompa, terminada en "ruyi", hacia atrás y sujetan sobre la espalda un jarrón "hu" sobre base de lotos. Entre ellas tienen una elaborada montura con un tapiz de lotos y agarrada con cadenas perladas y rosetas. Los detalles están realizados con repujados y talla. El jarrón representa un bronce antiguo con grabados de "ruyi" y "taotie" y asas en forma de animal con anillos.

Esta representación hace referencia al buen gobierno de un emperador. Debido a que la palabra 象 (xiang) significa elefante y también sabiduría. También, la palabra 瓶 (ping) significa jarrón y paz.

Medidas: 22 x 15 x 8 cm; Peso: 1340 g

Procedencia: