Pareja de grandes jarrones, S.XIX - XX

Adjudicada por. 200 €
Lote 538.

Porcelana esmaltada. El perfil es cilíndrico con un cuello corto y estrecho que sujeta una boca recta y sobresaliente. El exterior está pintado a mano con una escena continua que representa ángeles en un campo. En uno de los jarrones hay una firma ilegible, se puede identificar "H P...". Presenta desgaste y uno está restaurado.

Altura; 49 cm; Diámetro boca: 21,50 cm; Diámetro base: 20 cm