Pareja de grandes tibores en cloisonné.

Lote 259.

China, S.XX. Tibores con tapa en metal esmaltado cloisonné. El exterior está decorado con emblemas budistas y un fondo de nubes sobre blanco, además de bandas de cartuchos o "ruyi". El recipiente tiene un cuerpo ancho y globular que sujeta sobre un cuello corto una tapa abovedada. La decoración está minuciosamente representada. Con una marca en la base. En muy buen estado.

Altura: 50,50 cm