SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Pareja de guardianes "Lokapala" en cerámica vidriado sancai, dinastía Tang (618 - 906)

Adjudicada por. 100.000 €
Lote 95.

Pareja de figuras delicadamente modeladas en cerámica caolínica recubiertas por un brillante vidriado en tonalidad "sancai" (ámbar, verde y crema) y policromía para el rostro. Se encuentran huecos por la parte interna.

Las figuras se encuentran de pie con expresión corporal amenazante, cada uno con un brazo opuesto levantado como si fueran a sostener una lanza. Las armas no se conservan porque probablemente estaban hechas de madera. La otra mano está apoyada sobre su cadera mientras levantan la rodilla contraria. Ese pie pisa la cabeza de un animal yacente que actúa como soporte sobre un pedestal irregular. Los detalles se encuentran realizados con delicadeza y muestran una armadura completa articulada donde destacan las charreteras de cada hombro en forma de máscaras de bestias míticas con cuernos. Durante su ejecución han sido realizadas en dos partes que se unen en la cintura.

Los rostros se encuentran sin vidriar, pero están cubiertos por un engobe, desgastado por el paso del tiempo, que enfatiza sus rasgos. Están modelados con maestría, mostrando unos penetrantes ojos, una nariz ancha y una boca con labios gruesos que juntos forman una expresión feroz. Uno de ellos tiene la boca cerrada y otro la boca abierta, como era habitual en las parejas de guardianes. El tocado es alto con un casco alado cubierto por un engobe decorativo. Por último, debajo del casco tienen un tocado distinto, uno de ellos presenta el pelo recogido en un moño alto y otro con el pelo tapado por un gorro de cuero.

La altura de estas figuras y su estado de conservación son excepcionales, teniendo en cuenta su antigüedad. Presenta algunas restauraciones, aunque conservando su integridad.

Altura: 112 cm

Documentación:

Se acompaña de un informe y "Test de Termoluminiscencia" realizado por el Laboratorio TL de la Universidad Autónoma de Madrid (UAM). Informe n.º: 10021R, año 2005. El resultado confirma, a partir de la extracción de material de la pieza, compatibilidad con materiales cerámicos cocidos en época de dinastía Tang y antigüedad próxima a los siglos VII - IX d.C.

Procedencia:

Colección privada española.

Información adicional:

La función de estas figuras era proteger las tumbas y acompañar a los difuntos, y se les dotaba de cualidades visuales para ello. Las primeras figuras de estas características fueron vistas en las tumbas de Li Feng, príncipe de Guo (622-675). Las grandes figuras "sancai" de mejor calidad se incluyeron en las tumbas de la realeza y la nobleza, tanto en la capital Chang'an de la época como en la ciudad de Luoyang. Durante la dinastía Tang, la provincia de Henan era uno de los lugares más ricos del imperio.

Están decoradas con vidriados de colores llamativos que se observan en numerosas piezas de la época Tang, a partir del siglo VII. El tipo de vidriado se denominó "Sancai" (三彩) por el uso de tres colores de cocción a baja temperatura. Adquieren esta coloración por los óxidos metálicos de cobre, hierro y manganeso. Son una evolución de la tradición de las cerámicas de un solo color Han y Wei. El material empleado para elaborar esta cerámica es el caolín con textura blanca y fina y esmaltes brillantes, lo que representa el auge de desarrollo de la cerámica vidriada colorida de China. El resultado es un efecto artístico magnífico y deslumbrante. Un ejemplo serían el conjunto de figuras del Museo de Luoyang "洛陽博物館" y el Museo de Historia de Shaanxi "陕西历史博物馆".

Los principales guardianes eran los denominados "lokapalas" y en este caso también están relacionados con la protección de santuarios budistas contra los malos espíritus. Estos se sitúan en parejas, adquieren posturas similares y visten atuendos de guerreros en consonancia con su papel protector.