SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Pareja de jarrones, Cantón, s.XIX

Lote 175.

Pareja de jarrones cantoneses en porcelana esmaltada familia rosa con detalles en dorado. La forma es del tipo "Bianhu" o "Moonflask" con un cuerpo redondo y achatado, y un cuello corto con dos asas laterales arqueadas. Destacan las escenas centrales, las cuales están rodeadas por una cenefa de grecas, mariposas y flores. En la parte delantera la escena tiene personajes en un palacio. En la parte trasera hay un paisaje con pájaros y ramos de flores y melocotones sobre rocas. El resto está decorado con ramos de flores.

Altura: 24 cm