Pareja de jarrones, Cantón, S.XX

Lote 215.

Porcelana esmaltada familia rosa. Se observa un panel principal a cada lado, terrazas de palacio y ramilletes de flores. El fondo de la decoración está realizado en dorado, y sobre esta, flores, mariposas, murciélagos y tesoros budistas. A cada lado hay asas con forma de leones budistas y dragones moldeados en los hombros. Con marca en la base.

Altura: 45 cm; Diámetro boca: 19,50 cm