SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Pareja de jarrones chinos familia negra, dinastía Qing.

Adjudicada por. 3.800 €
Lote 131.

Porcelana esmaltada con escenas de palacio en la banda central, y enmarcadas por dos cenefas diferentes compuestas por cartelas de ramos con fondos geométricos o de roleos vegetales. En el cuello hay dos registros separados por un anillo. En la cenefa inferior hay flores y elementos auspiciosos. En la cenefa superior ramas con frutos de granada. La forma del jarrón es alargada con un cuello alto y una boca ancha y prominente.

Altura: 60 cm

Procedencia: Colección privada española.