SUBASTA PRESENCIAL 29 DE FEBRERO 2024 - SUBASTA DE OPORTUNIDAD

Pareja de jarrones con tapa, familia rosa, Cantón, S.XIX

Lote 122.
Precio de Salida. 550 €

Pareja de jarrones de porcelana cantonesa esmaltada. El cuerpo es redondo y alargado, seguido por un cuello esbelto que termina en una boca algo más ancha. En la parte superior hay dos tapas abovedadas y de borde abierto. La decoración se divide en cartelas con escenas de palacio, que representan mujeres y altos cargos. El resto está relleno por roleos, flores, hojas y mariposas en un fondo dorado.  En cada lateral hay un mascarón a modo de asa. Uno de ellos se encuentra restaurado y las tapas presentan faltas y restauraciones.

Altura: 68 cm (con tapa)