Pareja de jarrones de la suerte, med.S.XX

Lote 212.

Porcelana esmaltada con elementos auspiciosos, como caracteres "shou" melocotones y ramos. Las asas tienen forma de niños, o bien mujeres, y están situadas a los lados del cuello. Alrededor del pie tiene una base de cartuchos.

Altura: 42,50 cm; Diámetro boca: 15,70 cm