Pareja de jarrones de laca tallada, S.XX

Lote 162.

Jarrones con forma de balaustre estilizado. Está realizado en laca roja tallada con una escena de flores en un paisaje con rocas sobre un fondo de rombos entre cenefas. El cuello y los hombros tienen roleos de lotos con hojas, y en la parte inferior hay una línea de pétalos y una banda de grecas sobre el pie. En la base tiene grabado un sello "大清乾隆年制".

Altura: 30,50 cm