Pareja de jarrones esmaltados, Nanjing, S.XX

Lote 152.

Jarrones de porcelana con forma de balaustre, hombros decorados con relieves de dragones y escenas de batalla realizadas en esmalte. El fondo es de color beige con un elegante craquelado. En la base tiene una marca cuadrada, realizada en el engobe, "成化年制" (Chéng huà nián zhì).

Altura: 25,50 cm; 25,70 cm