Pareja de jarrones montados en metal, dinastía Qing

Lote 113.

Porcelana esmaltada y dorada. La decoración se encuentra distribuida en cartelas en el frente y reverso, con paisajes en el interior, rodeadas por flores y bandas decorativas. En los laterales tienen asas rectangulares, también esmaltadas. Ambos se sostienen sobre unas peanas de metal, con restos de pátina dorada, caladas y con cuatro patas cabriolé en forma de cabezas. La boca sujeta un relieve decorativo de metal que se extrae. El borde superior y el pie están cubiertos por anillos de metal. La base se encuentra perforada y presenta faltas y restauraciones.

Altura jarrones: 33,50 cm; Diámetro base: 14,30 cm; Medidas peana: 6 x 18 cm