Pareja de lámparas con cuerpo de porcelana, S.XIX

Adjudicada por. 350 €
Lote 117.

La parte central es de porcelana cantonesa esmaltada "familia rosa" decorada con escenas de palacio intercaladas por composiciones florales y pájaros. Están rodeadas por marcos de fondo dorado, ramas verdes enroscadas y mariposas. Se sostienen en una estructura de metal, con relieves en el pie, que servía como lámpara de combustible. Presentan desgaste y pátina por el uso y antigüedad.

Altura: 59 cm; Diámetro: 18 cm aprox.