Pareja de paneles con incrustaciones de jade, dinastía Qing

Adjudicada por. 600 €
Lote 39.

Madera tallada y ensamblada mediante bastidor y paneles con aplicaciones de jade y piedras duras.

Representan objetos valiosos: un jarrón de balaustre con flores y decoración de roleos tallada en relieve, un incensario con pie y un león, un elefante que sujeta un jarrón "gu" con estandarte en la espalda y por último dos anillos de jade unidos. Las placas de madera tallada están situadas por parejas y representan escenas con niños jugando realizados en relieve dentro sobre un fondo enrejado.

En el reverso, realizado en dorado y pintado, hay escenas que representan niños jugando en un paisaje con montañas al fondo, un río con rocas, barcas, pagodas y puentes. Procedencia: Colección privada, Estados Unidos.

Medidas: 128 x 4,50 x 67 cm