Pareja de paneles de madera lacada con jade, dinastía Qing.

Lote 310.

Pareja de paneles de madera tallada y ensamblada con aplicaciones de jade y piedras duras en el anverso. La composición está formada por diferentes piezas talladas que representan objetos valiosos: un jarrón de balaustre, con decoración de roleos tallada en relieve, que tiene en su interior flores; un incensario con pie y tapa con un león en la parte superior; un elefante sobre una base rectangular que sujeta un jarrón "gu" sobre su espalda, y a su vez tiene un estandarte con placas auspiciosas colgadas; y abajo dos anillos de jade unidos.

La tabla de madera está dentro de un marco dorado que está también ensamblado un marco exterior dorado con forma de moltura que tiene dos asas en la parte superior. El marco intermedio tiene otras cuatro placas de madera tallada y policromada en dorado y rojo. Están situadas dos en la parte superior y dos en la inferior y representan en relieve escenas con niños jugando dentro de una caja con un fondo enrejado.

Por último, la tabla trasera tiene pintadas en dorado y policromía dos escenas a juego que representan montañas al fondo, un rio con rocas, barcas, pagodas, puentes y árboles alrededor, y al final niños jugando.

Medidas: 128 x 4,50 x 67 cm

Procedencia: Colección privada, Estados Unidos.