SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Pareja de pinturas "Pájaro y rama", S.XX

Lote 54.

Acuarela, tinta y pigmentos sobre papel, sin marco. Se observan en ambos árboles con flores y crisantemos en flor, además de un pájaro en una rama en la pintura situada a la derecha. En el lateral izquierdo hay una inscripción con poema y sello "白石", y abajo a la derecha otro sello. En buen estado, con desgaste.

Medidas: 136,50 x 35 cm