Pareja de platos de porcelana "familia rosa", s. XIX - XX

Adjudicada por. 200 €
Lote 257.

Platos de porcelana esmaltada familia rosa con personajes históricos, sellos y cartelas circulares con textos, inscripciones y en el centro una escena con mujeres tocando un instrumento tradicional, rodeadas por flores. Las cartelas está realizadas con un marco dorado, además los personajes tienen detalles realizados con la misma técnica. En la base tienen un sello cuadrado en esmalte rojo de seis caracteres 大清道光年制 Daoguang. En perfectas condiciones.

Altura: 4,80 cm; Diámetro: 22,20 cm