Pareja de platos esmaltados "familia rosa", dinastía Qing.

Adjudicada por. 1.000 €
Lote 95.

Pareja de platos llanos de porcelana con una escena central realizada en esmalte con tres personajes en un pasaje entre árboles, rocas y arbustos. Uno de ellos se encuentra montado a caballo junto a una dama y el tercero es un sirviente que trae algunos objetos. El borde del plato tiene un fondo esmaltado en coral, que está decorado encima con roleos, flores y crisantemos en dorado, y cartelas lobuladas que contienen un león chino enroscados con ramas. El reverso no está decorado y tampoco contiene marcas o sellos. En muy buen estado con ligero desgaste.

Diámetro: 22,70 cm; Altura: 2,70 cm; Diámetro base: 12,50 cm

Procedencia:

Colección privada europea.