Pareja de tibores chinos, azul y blanco, dinastía Qing

Lote 193.

Porcelana azul y blanco. Forma estilizada con hombros anchos y altos que sujetan una tapa abovedada de madera. La decoración está formada por símbolos "shuāngxi" o "doble felicidad" sobre un fondo de enredaderas de flores a modo de bandas decorativas. En el centro de la base tienen una marca de cuatro caracteres que indica "成化年制" (Chéng huà nián zhì). Presentan desgaste por el uso y faltas.

Altura jarrón: 37 cm; Diámetro base: 22,50 cm; Medidas tapa: 9 x 18,3 cm