Pareja de tibores esmaltados, S.XX

Lote 186.

Pareja de tibores de porcelana, de hombros esbeltos y altos, con tapa abovedada de alas anchas y asa apuntada. Alrededor del cuerpo tienen escenas idénticas de un río con poblados y pagodas en la orilla, rodeadas por cartelas de "ruyi". Entre ambas está repleto de ramos con tesoros. En la base tiene un doble círculo.

Altura total: 56,50 cm; Altura sin tapa: 45 cm