Pareja de tibores, familia verde.

Adjudicada por. 250 €
Lote 142.

S.XX. Porcelana esmaltada con gran detalle representando sabios y bandas decorativas con seres mitológicos entre hojas y "ruyi", situada junto la base. Arriba de los hombros tiene otras cenefas con emblemas y una de flores sobre el cuello. Las tapas tienen forma de cúpula con paisajes. No presenta marcas. Muestra un piquete en una tapa.

Altura total: 42 cm