Peana de madera dorada con fauno, S.XIX

Lote 527.

Madera tallada, estucada y dorada. En la parte inferior se observa un fauno sentado sobre una peana de tornapuntas, en forma de trípode, que sostiene hojas encrespadas. En el extremo hay un soporte que aguanta una especie de cuenco de paredes caladas, veneras y acantos.

Altura: 132 cm