Pecera de porcelana esmaltada, dinastía Qing

Adjudicada por. 150 €
Lote 143.

Porcelana esmaltada familia rosa. La forma se sostiene sobre un pie acampanado y tiene dos asas en formas de cabeza de león en relieve. La base no se encuentra vidriada. Destaca una gran escena con un exuberante jardín con flores, rocas, vegetación, pájaros, insectos, pavos reales y aves del paraíso rodeado por cenefas elaboradas. Presenta una restauración antigua y pátina.

Altura: 34,80 cm; Diámetro boca: 41 cm.