Peineta de plata dorada y circón, Indonesia, S.XIX - XX

Adjudicada por. 150 €
Lote 1.

Peineta con el perfil recortado y decoración en filigrana. Está realizada en plata dorada con incrustaciones de diamantes de Matara (circón) en las caras visibles. La decoración muestra flores y cenefas. Con desgaste.

Largo: 14,80 cm; Alto: 8 cm Grosor: 0,80 cm; Peso total: 70 g aprox.