Pequeña caja de jadeita tallada, dinastía Qing

Adjudicada por. 425 €
Lote 32.

Caja finamente tallada en jadeita, de forma casi cuadrada. Presenta una inscripción tallada en la tapa, rellena con pigmentos y restos de dorados. En los laterales tiene pequeños orificios y en la base un sello Qianlong de cuatro caracteres "乾隆年制" (Qiánlóng nián zhì). Presenta desgaste y pequeñas faltas.

Altura: 2,10 cm; Medidas lados: 6,20 x 6,70 cm

Procedencia:

Colección privada europea, Italia, familia Carbone.