Pequeña taza de cerámica Junyao, dinastía Song (960 - 1279)

Adjudicada por. 11.000 €
Lote 129.

Cuenco de cerámica decorado por el exterior con un vidriado azul con salpicaduras púrpura (purple-splashed) que se detiene antes de llegar al pie y es menos grueso en la boca. Las tonalidades se entremezclan entre el azul, el púrpura y el verde amarillento. El color de la cerámica que se puede ver en la base y el borde es claro y rojizo. El cuerpo está delicadamente moldeado sobre un pie de forma circular, hueco en el interior, el cual sostiene el recipiente de paredes redondeadas que completa un semicírculo.

El horno Jun 钧窑 fue uno de los más importantes de China y siempre se le conoció como el "tesoro del país". Alcanzó su apogeo en el período de Song y estaba localizado en la localidad de Yuzhou en la provincia de Henan. Era conocido por la belleza de sus piezas y por el colorido que conseguían.

En la base presenta las marcas de extracción de muestras para un test de antigüedad. Adjunta un certificado de autenticidad usando TL Análisis de termoluminiscencia, firmado por "Oxford Authentication Ltd". Certificado verificado por el instituto de Oxford.

En muy buen estado de conservación.

Altura: 5 cm; Diámetro: 9,20 cm; Peso: 158 g

Referencias:

Christie's "Important chinese ceramics and Works of Art", 3 de Diciembre de 2021, lote 2943.

Procedencia:

Colección privada europea.