Pequeña taza de porcelana, azul y blanco, dinastia Qing

Adjudicada por. 150 €
Lote 96.

Taza con forma acampanada y el borde parcialmente recubierto con metal. Realizado en porcelana decorada en azul sobre blanco bajo vidriado, con un grupo de caballos alrededor del exterior. Con faltas. En la base presenta un sello de cuatro caracteres "若深珍藏" (Ruò shēn zhēncáng).

Altura: 4,30 cm; Diámetro boca: 6,20 cm