Pequeño altar "gau" con buda, Tibet, S.XIX

Adjudicada por. 400 €
Lote 139.

Altar portátil de cobre repujado y un buda de piedra policromado en su interior. Forma apuntada, con asas y decorada en el frente con relieves. Abajo se observa una base de lotos y alrededor del marco los ocho símbolos auspiciosos budistas entre hojas enredadas. Conserva en su interior unos manuscritos antiguos con oraciones en tinta.

Medidas altar: 12,80 x 3,80 x 11 cm; Medidas buda: 10 x 7,80 cm. Peso total: 330 g

Procedencia: Colección privada, familia Glückstern. Adquirido antes del año 1970.