Pequeño cuenco de porcelana con cerezo en flor, con sello Qianlong.

Lote 262.

Cuenco esmaltado sobre fondo blanco que representa una colorida rama de cerezos en flor en un paisaje con ruyi y rocas. En la base tiene un sello de seis caracteres 大清乾隆年制 Qianlong en esmalte rojo. La boca está dorada, con un ligero desgaste en el dorado.

Altura: 4 cm; Diámetro: 8,30 cm; Peso: 49 g