Pequeño cuenco de porcelana esmaltada, Guangxu (1875 - 1908)

Adjudicada por. 1.500 €
Lote 99.

En la base hay un sello de seis caracteres 大清关绪年制 (realizado en el reinado de Guangxu de la dinastía Qing) en azul sobre blanco bajo vidriado.

Pequeño cuenco de porcelana de forma abierta que tiene representada una escena continua con flores, rocas y arbustos. El diseño combina elementos en azul bajo vidriado (rocas y ramas) con partes dibujadas sobre vidriado en esmalte rojo verde y amarillo (hojas, flores, hierba y arbustos) usando la técnica "doucai".

La pieza se encuentra en perfecto estado sin roturas o restauraciones.

Altura: 4,60 cm; Diámetro de la base: 2,50 cm; Diámetro de la boca: 5,70 cm

Procedencia:

Colección privada europea.