SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Pequeño cuenco esmaltado con ramas, con marca Qianlong

Adjudicada por. 900 €
Lote 136.

Cuenco con decoración esmaltada que representa coloridas ramas de cerezo en flor en un paisaje con "ruyi" y rocas. En la base tiene un sello de seis caracteres "大清乾隆年制" Qianlong en esmalte rojo. La boca está recubierta por dorado, con un ligero desgaste.

Altura: 4 cm; Diámetro: 8,30 cm.