SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Pequeño incensario Junyao, dinastía Song (960 - 1279)

Adjudicada por. 9.000 €
Lote 54.

Cerámica vidriada de color azul con decoración en salpicaduras púrpura (purple-splashed). El cuerpo del incensario, de forma globular, está sujeto sobre tres pies. El cuello es redondeado hacia el interior y sujeta una boca que sobresale hacia el exterior con el borde circular. El vidriado ocupa toda la pieza a excepción del extremo de los pies. Se encuentra en perfecto estado, siendo un tipo de pieza muy buscada por los coleccionistas.

Altura: 5,5 cm; Diámetro 5,2 cm.

Procedencia: Colección privada europea.