Pequeño jarrón de jade, con marca Qianlong

Lote 56.

Jarrón en miniatura, forma "meiping", de jade tallado, sin tapa y decorado con una rama de cerezo con poema, ambos grabados. En la base tiene una marca Qianlong "乾隆年制" grabada dentro de un cuadrado. Color verdoso con pátina.

Altura: 8,70 cm; Diámetro base: 3,80 cm Peso: 232 g