SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Pequeño jarrón de metal esmaltado, s.XX

Lote 151.

Está decorado en el exterior con esmalte. La composición cubre todo el cuerpo y consta de flores de loto, crisantemos, flores de ocho pétalos, ruyi y símbolos auspiciosos. En la base tiene un sello de cuatro caracteres Qianlong 乾隆年制, realizado en esmalte azul sobre otra capa de esmalte ocre.

Altura: 9,7 cm